Espanoramas 2020

6° Muestra de Cine Español

Fecha

Del 5 al 11 de marzo 2020

Espanoramas 2020

6ª Edición de Espanoramas. Muestra de Cine Español 
Del 5 al 11 de marzo 2020
Cinépolis Recoleta NUEVA SEDE

Organizan: Embajada de España en la Argentina, Centro Cultural de España en Buenos Aires (CCEBA), Consejería de Turismo de España, Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA) del Ministerio de Cultura de España y Cinépolis.
En colaboración con: Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) del Ministerio de Cultura de la Argentina, Bodegas Séptima y Antonio Banderas Fragances.

Curador: Fran Gayo.

Invitados confirmados: Greta Fernández (actriz, La hija de un ladrón), Esteve Soler (codirector y guionista, 7 razones para huir), y Carlo Padial (director y coguionista, Vosotros sois mi película).

Una selección de largometrajes de los más distintos géneros (de la comedia al thriller, pasando por el drama, la animación o el documental) que resumen lo mejor de la producción cinematográfica española del año 2019. A través de las catorce películas, el público argentino descubrirá un año de cine que es reflejo de la España de hoy: un país moderno, plural, diverso y comprometido.
Una nueva generación de cineastas españoles afirma su personalidad, proyectando miradas locales sobre retos universales (las migraciones, las identidades, la sostenibilidad del planeta), revisando  lúcidamente episodios de nuestra historia (del exilio de Goya en Burdeos a la Guerra Civil), o manejando con sana naturalidad las más diversas influencias del oficio. Pero, más allá de identidades temáticas, las propuestas elegidas confluyen en los valores que distinguen al mejor cine hecho en España: la calidad, el riesgo y la creatividad.

Películas
7 razones para huir, de David Torras Ribera, Esteve Soler Miralles y Gerard Quinto Freixanet
Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó Busom, Premio Goya Mejor película de animación
Els dies que vindran (Los días que vendrán), de Carlos Marques-Marcet
El viaje de Marta (Staff Only), de Neus Ballús
La hija de un ladrón, de Belén Funes, Premios Goya: Mejor dirección novel
La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, Premio Goya Mejor sonido y Mejor actriz protagonista
La virgen de agosto, de  Jonás Trueba
Lo que Arde, de Oliver Laxe, Premio Goya Mejor actriz revelación y Mejor dirección de fotografía
Oscuro y Lucientes, de Samuel Alarcón
Vestigios en Super-8: una crónica amateur de los años del cambio, de Elena Oroz, Xosé Prieto
Diarios del exilio, de Irene Gutiérrez Torres
Vosotros sois mi película, de Carlo Padial
Varados, de Helena Taberna
Young & Beautiful, de Marina Lameiro

+Info 
+Descargar Programación día por día

Donde:

Cinépolis Recoleta, Vicente López 2050, Buenos Aires, Argentina

+ Info:

www.espanoramas.com.ar