Quiénes somos

El CCEBA Centro Cultural de España en Buenos Aires forma parte de la Red de Centros de Cooperación Cultural de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID).

Desde 1988, el CCEBA – inicialmente como Instituto de Cooperación Iberoamericana “ICI”- constituye un espacio dedicado al encuentro e intercambio cultural, donde se dan cita destacados creadores iberoamericanos. En la actualidad, el CCEBA junto al equipo de la Oficina Cultural de la Embajada de España apoya y genera proyectos que impulsan la acción cultural como herramienta para alcanzar el bienestar y dignidad social, la gobernabilidad democrática y promoción de los derechos humanos, la equidad de género, la sostenibilidad medioambiental, y el respeto a la diversidad. Entre sus líneas de programación se destacan las actividades formativas, exposiciones, conciertos, proyecciones audiovisuales, encuentros, presentaciones, espacios de debate y publicaciones dedicados a las artes, la gestión cultural, la comunicación, la difusión científica y las nuevas tecnologías.

Las actividades que CCEBA desarrolla en su sede de la calle Paraná 1159 son gratuitas y con cupo limitado.

Consejero Cultural de la Embajada de España en Argentina:
Luis Marina Bravo
Correo electrónico: secretaria@oficinacultural.org.ar

Directora del CCEBA:
Maria Morazo
Correo electrónico: secretaria@oficinacultural.org.ar

Coordinadora:
Mercedes Viviani
Correo electrónico: mercedes.viviani@aecid.es

Secretaria:
Ivana Malic
Correo electrónico: secretaria@oficinacultural.org.ar

Administración:
Carlos Almuiña
Correo electrónico: administracion@oficinacultural.org.ar
Carlos Martin
Correo electrónico: carlos.martin@aecid.es
Fernando Vasconi
Correo electrónico: fernando.vasconi@aecid.es

Artes Visuales:
Maria Pardillo
Correo electrónico: artesvisuales@oficinacultural.org.ar

Artes escénicas y cine:
Rosa Vita
Correo electrónico: artesescenicasycine@oficinacultural.org.ar

Diseño y Comunicación:
Sebastián Quintana
Correo electrónico: sebastian.quintana@aecid.es
Itziar Txarterina
Correo electrónico: itziar.txarterina@aecid.es

Mediateca:
José A. Gomez
Correo electrónico: jose.gomez@aecid.es

MediaLab:
Javier Cánepa
Correo electrónico: javier.canepa@aecid.es

Humanidades:
Marcela Continanza
Correo electrónico: humanidades@oficinacultural.org.ar

Equipo de Apoyo:
Daniel Chiocchini
Correo electrónico: info@oficinacultural.org.ar
Sebastian Martinez
Correo electrónico: info@oficinacultural.org.ar
Franco Olivetto
Correo electrónico: info@oficinacultural.org.ar