Embajada de España en Argentina, aecid, Cooperacn Española Cultura/Buenos Aires

España en el FICiP 2019


Fecha

16 al 22 de mayo 2019

España en el FICiP 2019

Este año se presentan nuevamente numerosas películas españolas en el marco del 9º Festival Internacional de Cine Político:

Competencia Oficial Internacional de largometrajes
Donde el bosque se espesa / Donde el bosque se espesa, de Miguel Angel Calvo Buttini / Laila Ripoll, España, 2018, Documental. 91min., SAM 16
Se proyectará el domingo 19 a las 20.30 en la sala:  El Cultural San MartínSala 2

Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes
Makun (no llores) / Makun (no llores), de Emilio Martí, España, 2019, Otros. 30min., SAM 13
Se proyectará el sábado 18 a las 16,15 en la sala:  El Cultural San MartínSala 2

 

Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes
Eusebio80 / Eusebio80, de Jesús Martínez, España, 2017, Animación. 9min., SAM 13
Se proyectará el lunes 20 a las 15.15 en la sala:  El Cultural San MartínSala 1

Invierno en Europa / Invierno en Europa, de Polo Menárguez, España, 2018, Documental. 29min., SAM 16
Se proyectará el sábado 18 a las 15.00 en la sala:  El Cultural San MartínSala 2

Yayoflautas / Yayoflautas, de Jesús Martínez, España, 2018, Ficción. 13min., SAM 13
Se proyectará el jueves 16 a las 17.00 en la sala:  El Cultural San MartínSala 2

 

Foco Internacional
Boye / Boye, de Sebastián Arabia, España, 2016, Documental. 135min., SAM 13
Se proyectará el viernes 17 a las 21.45 en la sala:  Auditorio APSEE

 

Ficipito
Nuestra vida como niños refugiados en Europa / Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas, España, 2018, Documental. 15min., SAM 13
Se proyectará el sábado 18 a las 17.00 en la sala:  Auditorio Leonardo Favio – BCN

 

Ficip Temático Memoria, Verdad y Justicia
Jainkoak ez dit barkatzen / Dios no me perdona, de Josu Martinez, País Vasco / España / Francia, 2018, Documental. 62min., ATP
Se proyectará el viernes 17 a las 19.45 en la sala:  Auditorio Leonardo Favio – BCN

 

Salas de Proyección

El Cultural San Martín (Sarmiento y Paraná)
Auditorio A.P.S.E.E. (San José 241-243)
Auditorio Leonardo Favio Espacio Cultural BCN (Alsina 1835)
Museo del Cine Colegio Público de Abogados (Av. Corrientes 1441 1er piso)
Centro Cultural de la Ciencia (C3) (Godoy Cruz 2270)
Auditorio U.T.E. (Bartolomé Mitre 1984)