Embajada de España en Argentina, aecid, Cooperacn Española Cultura/Buenos Aires

Conciertos en el CCK

Puente Cultural España - Buenos Aires

Conciertos en el CCK

La Orquesta de tango del Conservatorio Superior de Música Manuel de Falla ofrece un gran concierto que incluye clásicos de todos los tiempos y obras contemporáneas.

Programa
Orquesta de Tango y Folklore del Conservatorio Superior de Música Manuel de Falla
Directores: Adrián Enríquez y Roberto Calvo

I. Folklore
Arreglos y dirección musical: Roberto Calvo
Luis Chazarreta: Camino a Chuquis
Javier Cirpolo – Hermanos Simón: Chacarera del violín
Ramón Ayala: El cosechero
Hamlet Lima Quintana – Oscar Alem: Vinieron a pedirme
Armando Tejada Gómez – Ariel Ramírez: Volveré siempre a San Juan
Ramón Ayala: Alma de lapacho
Carlos Carabajal – Hermanos Simón: Escondido de la alabanza
Manuel José Castilla – Gustavo “Cuchi” Leguizamón: El avenido
Zulema Alcayaga – Waldo Belloso: Gato de la fiesta

II. Tango
Arreglos y dirección musical: Adrián Enríquez
José Luis Padula: Nueve de julio
Romildo Risso – Atahualpa Yupanqui: Los ejes de mi carreta *
Adrián Enríquez: Clase III
Asociación Cooperadora
La marca
Homero Manzi – José Dames: Fuimos *
Marcos Larrosa – José Canet: Los cosos de al lao **
Osvaldo Ruggiero: Bordoneo y 900
* canta: Alexandra Vega
** canta: Roberto Decarre

Acerca de la Orquesta de Tango y Folklore del Manuel de Falla

Dirigida por Roberto Calvo y Adrián Enríquez, la Orquesta de Tango y Folklore del Conservatorio Superior de Música Manuel de Falla está integrada por Alexandra Vega, Lucrecia Presti, Leandro Bascoy, Juan Cruz Rodríguez, Roberto Decarre (cantantes); Juan Paso Viola, Valentín Larroy, Benjamín Aedo, Eugenio Schraier, Florencia Cuccarese, Ignacio Arias Arjona, Jean Pouyé (guitarras); Carina Gutiérrez Joaquín Bertero, Juan Cruz Rodríguez (piano); EoJin Lee, Iván Montero, Julián Schneider, Heyni Solera (bandoneones); Carolina Ramírez, Natalia Calfayán, Guadalupe Barrientos, Nataly Torrico, Luis Scalese, Uciel Sola, Pablo Aznarez (violines); Vera Seyda, Ignacio Vulcano (viola); Florencia Spinosa Bramoso (cello); Rodrigo Loos, Juan Gregorio Maestri (contrabajo); Tamino Andrenacci, Matías Rivero (bajo eléctrico); Julia Di Paolo, Leslie Yoshida, Mauricio Acosta Agapito (trombón); Roberto Decarre, Leslie Yoshida (trompeta); Camilo Pascale, Mauro Scopigno, Gabriel Barbatto, Manuel Oucinde Ruccio (saxo tenor); Agustín Aguilar (saxo alto); María Eugenia Baza (saxo soprano); María Pía Lacelli, Florencia Cuccarese (clarinete); Nicolás Chamorro, Bárbara Streger, Paula Di Pardo Castro, Juan Vera Pinto (flauta); Lucio Korenblit, Pascual Lerose, Diego Gandolfo (percusión).